О вреде курения

Категория: Статьи

Дата добавления: 17-01-2018, 16:55

         Компоненты табачного дыма разрушают здоровье человека. Около 70% начавших курить в детском или подростковом возрасте и продолжающих курить в течение 20 и более лет живут в среднем на 20-25 лет меньше тех, кто никогда не курил. Особенно курение опасно для девушек и женщин. У курящих женщин увеличивается риск развития хронических воспалительных заболеваний, преждевременно старится кожа, голос становится более низким и грубым. Курение также приводит к быстрой утомляемости, к снижению объёма памяти и скорости заучивания материала, к ухудшению способности решать логические и информационные задачи.

         На территории Республики Беларусь действует Декрет Президента Республики Беларусь от 17декабря 2002года №28,раздел «Государственное регулирование потребления табачных изделий», в котором запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:

- в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; 

- на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;

- в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;

- на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;

- во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

         При этом индивидуальные предприниматели или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся вышеперечисленные объекты (помещения, здания, сооружения, транспорт), создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями, установленными Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения.

         В государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» часто поступают обращения граждан с жалобами на сотрудников организаций, учреждений, которые курят на территориях, прилегающих к жилым домам. Владельцам квартир, страдающих заболеваниями дыхательных путей, невозможно дышать отравленным воздухом. При проведении мониторингов содержания территорий, прилегающих к  магазинам, больницам, поликлиникам, домам культуры, особенно предприятий, размещённых на первых этажах жилых зданий, выявляются кучи окурков на земле, в урнах, в других случайных местах.

        Так, в г. Марьина Горка в доме № 6 по ул. Новая Заря на первом этаже размещено несколько торговых предприятий, в которых не вывешены знаки, запрещающие курение. Люди, проживающие на втором этаже указанного жилого дома, неоднократно обращались к работникам организаций (большинством из которых являются женщины), размещённых на первом этаже этого дома с просьбами не курить под окнами и балконами дома. Несмотря на просьбы граждан, проживающих в доме, персонал торговых точек продолжал курение сигарет (на территории и в урнах находились окурки). Специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» были даны предложения администрациям предприятий о курении работников в специально выделенных местах, на входе в помещение торговли вывесить знаки, запрещающие курение.    

         Всем руководителям предприятий, организаций, домовладельцам необходимо соблюдать законодательные акты по правилам курения, содержанием прилегающих территорий в чистоте.

 

Врач-гигиенист ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                         Е.М.Гончарик

скачать dle 10.6фильмы бесплатно