О профилактике трихинеллеза

Категория: Статьи

Дата добавления: 29-06-2016, 08:29

Послеубойная трихинеллоскопическая экспертиза мяса своевременно не проводилась. Данные свидетельствуют о недостаточной настороженности населения в отношении риска заражения трихинеллезом, недооценке степени опасности заболевания, незнании об административной ответственности за распространение зараженных мясопродуктов.

ЧЕРВЯК-МЯСОЕД

Трихинеллез - заболевание, вызываемое паразитированием невидимых невооруженным взглядом - трихинелл, личинок круглого гельминта, в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека.

Трихинеллезом болеют чаще всего дикие животные, преимущественно хищные (волки, лисы, песцы, енотовидные собаки, барсуки, медведи) и   кабаны. Регистрируются случаи заболевания домашних свиней, кошек, а так же мелких грызунов.

ГДЕ НАС ПОДСТЕРЕГАЕТ ОПАСНОСТЬ?

Заражение диких животных происходит в результате хищничества и поедания трупов павших животных, больных трихинеллезом, а домашних - при поедании продуктов убоя, пищевых отбросов, трупов трихинеллезных животных, содержащих личинки трихинелл, где  они сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов (сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы и окорока, шашлыков, мяса-барбекю, жаркого и т.п.) зараженных трихинеллезом животных, чаще всего диких кабанов или домашних свиней. Возбудители обычно находятся в мясе или сале с прожилками и незаметны невооруженным глазом. Пораженное трихинеллами мясо по цвету, запаху, вкусу и внешнему виду ничем не отличается от обычного. Личинки трихинелл при засолке мяса (в глубоких слоях) сохраняются в течение года. Трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, обработку в микроволновой печи, замораживание.

 

ПЛАТА ЗА НЕОСТОРОЖНОСТЬ

Инкубационный период при трихинеллезе составляет от 5-7 дней до 42-45 дней в зависимости от количества попавших паразитов и состояния здоровья человека, при этом короткая инкубация наблюдается при тяжелых, а продолжительная - при легких формах заболевания.

Заболевание сопровождается лихорадкой, отеком век и лица, выраженными аллергическими проявлениями, с последующим поражением жизненно важных органов и систем: сердца, легких, центральной нервной системы. Это заболевание в народе называют «одутловаткой» из-за внешних проявлений на лице. Вскоре после заражения появляются мышечные боли, проявляется кожная сыпь, конъюнктивиты, кровоизлияния в конъюнктиву.

 Протекать заболевание может в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме. При интенсивной инвазии паразитов трихинеллез протекает крайне тяжело, длительно и сопровождается осложнениями со стороны внутренних органов: отмечаются миокардиты, пневмонии, менингоэнцефалиты, описаны в литературе также гепатиты, нефриты, тромбофлебиты.

При массивном заражении исход может быть плохим. Летальность по сей день остается довольно высокой, достигая во время отдельных вспышек 10-30%.

Лечение больных трихинеллезом должно обязательно проводиться в стационаре, под наблюдением врача. При первых же признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАРАЗЫ?

Не следует:

·       выращивать домашних свиней на беспривязном содержании и скармливать им отходы охотничьего промысла;

·       выбрасывать на улицу, во дворы, огороды и другие места, доступные для свиней, собак, кошек, крыс и мышей, отходы после убоя животных и разделки охотничьих трофеев;

·       употреблять в пищу мясо домашних свиней и добытых на охоте диких кабанов и других животных без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы. Предъявления в ветеринарных лабораториях каких-либо документов о правах собственности на тушу или охотничьих лицензий на отстрел животных не требуется. Для проведения исследования необходимо доставить ножки, диафрагмы, межреберные, шейные, жевательные или другие поперечно-полосатые мышцы в количестве не менее 60 граммов;

·       покупать мясо и мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных точек торговли.

Зараженное трихиниллезом дикое животное имеет истощенный вид и местами вылезшую шерсть. Мясо его постное и обескровленное. Опасно пытаться проварить или прожарить заведомо зараженное мясо и уж тем более преступно пытаться сбыть его где-нибудь на стороне. Такое мясо необходимо  утилизировать.

Во избежание заражения также нужно:

·       страховать домашних животных от падежа и опасных для человека инфекционных и паразитарных заболеваний;

·       обеспечивать защиту помещений для содержания скота от проникновения грызунов, периодически проводить истребительные мероприятия;

·       исследовать на трихинеллез мясо свиней и диких кабанов в ветеринарной лаборатории ( ветеринарная лаборатория, расположенная в г.М.Горка на территории Пуховичского рынка), требовать во всех лотках и палатках, торгующих мясом и мясопродуктами, справки о ветеринарном исследовании реализуемых мясопродуктов;

Выполняя перечисленные меры предосторожности, вы оградите не только себя, но и других от заболевания трихинеллезом.

 

Людмила Полякова, помощник врача-паразитолога ГУ «Пуховичский РЦГЭ» 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно