В туристском походе

Категория: Статьи

Дата добавления: 2-08-2017, 16:05

Во всех случаях, когда есть опасение, что в пути могут быть перебои с водой, надо запастись флягой или термосом. Застоявшаяся вода, даже кипяченая, служит хорошей средой для размножения микробов, поэтому храните воду не более суток. Меняя воду надо тщательно промыть посуду, прополоскать ее горячей водой и плотно закрыть крышкой. Путешествуя в автомобиле, удобно возить воду в легких, небьющихся пластмассовых канистрах, специально предназначенных для хранения воды.

В туристских походах необходимо следить не только за качеством питьевой воды, но и соблюдать питьевой режим, который во многом зависит от условий похода, рельефа местности, климатической зоны и др. В средней полосе потребление воды составляет от 2 до 3 л в сутки с учетом жидкости, поступающей с пищей, а в жарких странах – от 3 до 5 л в сутки.

Во время ходьбы прием жидкости необходимо ограничивать. Обильное и беспорядочное питье лишь на короткое время утоляет жажду, зато дает ощутимую нагрузку на сердце. На коротких привалах лучше всего, набрав в рот воды, подержать некоторое время, а потом уже проглотить. Можно просто прополоскать рот, а если жажда сильная, сделать 3-3 глотка. Пить и полоскать рот надо не сразу после остановки на привал, а спустя 5-10 минут, когда тело несколько остынет. Иначе выпитая жидкость, особенно в жару, очень быстро выводится через кожу в виде сильной испарины. 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно