Профилактика острых кишечных инфекций и пищевых отравлений

Категория: Статьи

Дата добавления: 2-08-2017, 15:50

1.Скоропортящиеся пищевые продукты покупать только в торговых точках, оснащенных холодильным оборудованием. К скоропортящимся пищевым продуктам относятся: молочные продукты, включая мороженое; готовые развесные салаты; кремовые кондитерские изделия, варёная колбаса, мясные деликатесы, изделия из субпродуктов;  рыба свежая и слабосоленая; выпечка с мясной, овощной и сырной начинкой и др.

2.При покупке скоропортящихся продуктов обращайте внимание на условия хранения, сроки годности продукции, упаковку.

3.Не стоит покупать замороженные полуфабрикаты в деформированном пакете со слипшимся содержимым. Скорее всего, он подвергался размораживанию, значит, потерял качество. Это касается и мороженого!

4. В жару не покупайте выпечку с мясной, овощной и сырной начинкой (чебуреки, беляши и т.д.). 

5.Купленные: сырое мясо, птицу, сырые мясные и рыбные полуфабрикаты, яйца, творог перед употреблением подвергайте тщательной термической обработке.

6.При хранении в холодильнике не допускайте соприкосновения приготовленной еды с сырыми продуктами (готовые продукты храните в закрытой посуде).

7.Скоропортящиеся пищевые продукты, готовые блюда при комнатной температуре нельзя хранить более 2 часов.

8.Купленные овощи и фрукты, перед употреблением тщательно промывайте водопроводной водой, затем ополаскивайте кипяченой водой. Кроме того, бахчевые перед употреблением рекомендуется даже вымыть с мылом.

9.Ни в коем случае не приобретайте бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, ведь точках реализации нет условий для обработки инвентаря. С грязной поверхности арбуза микробы попадают внутрь, быстро размножаются в сахаристой среде и могут вызвать инфекционное заболевание..

10.Не пейте сырую воду из колодцев и водопроводной сети!

скачать dle 10.6фильмы бесплатно