Отравление грибами

Категория: Статьи

Дата добавления: 17-07-2017, 10:53

С начала грибного сезона в Пуховичском районе зарегистрировано 2 случая отравления грибами. В Республике Беларусь насчитывается приблизительно 25 видов явно ядовитых и вредных грибов. Отравление вызывают собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики и др.), условно съедобные грибы в результате неправильной кулинарной обработки, а также съедобные грибы, получившие название "мутанты" (накопление в мицелии ядовитых веществ, в том числе вредных для человека продуктов разложения белков в старых плодовых телах, а также продуктов жизнедеятельности насекомых и червей).

Наиболее ранними симптомами отравления грибами являются тошнота, рвота, диарея. При появлении данных симптомов после употребления в пищу грибов немедленно обратитесь к врачу. Если данная возможность отсутствует, окажите себе первую помощь: промойте желудок чистой холодной водой (без марганцовки), примите активированный уголь (1 таблетку на 10 кг массы тела), пейте как можно больше жидкости – это позволит предотвратить обезвоживание. Принятые вами меры ни в коем случае не должны отменять визита к врачу.

Для предотвращения пищевого отравления напоминаем о профилактических мероприятиях:

-Не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;

-Не полагайтесь на иллюстрированные руководства при идентификации грибов и определении их съедобности;

-Помните, что даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными;

-Не верьте распространённому мифу о съедобности грибов, если они не оставляют тёмных пятен на серебре или их едят птицы, насекомые, улитки, черви и т.п.;

-Не кормите грибами детей;

-Не покупайте грибы у случайных людей;

-Не рекомендуем употреблять в пищу грибы людям с заболеваниями органов пищеварения;

-Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;

-Употребление в пищу грибов совместно с алкоголем, а также их приготовление с добавлением алкоголя может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома.

Помощник врача-гигиениста

Маслова Елена Акимовна

скачать dle 10.6фильмы бесплатно