Итоги организации и проведения 1 смены летней оздоровительной кампании для детей и подростков в 2017г.»

Категория: Статьи

Дата добавления: 17-07-2017, 10:46

Летние каникулы являются временем отдыха детей и подростков, в течение которого не надо домашние задания и готовиться к контрольным работам. Это время можно с пользой провести в оздоровительном лагере, где имеется возможность познакомиться с новыми друзьями или встретиться со старыми, а также восстановить силы и укрепить здоровье.

Оздоровление как активная составляющая формирования здоровья детей является обязательным направлением учреждений детского отдыха любого типа, так как способствует улучшению показателей здоровья детей не только в летний, но и в последующие периоды. Оздоровительные мероприятия в период летних каникул следует рассматривать как один из важнейших этапов оздоровления детей в течение года. Целью оздоровления является восстановление, расширение адаптационных возможностей организма ребенка, повышение его устойчивости к воздействию многообразных неблагоприятных факторов.

К концу учебного года состояние здоровья детей, даже относящихся к немногочисленной наиболее благополучной первой группе здоровья, ухудшается, что проявляется в сокращении адаптационных возможностей и резервов организма ребенка, в снижении сопротивляемости различного рода инфекциям, физической выносливости и толерантности к учебным нагрузкам. Летний период предоставляет возможность использовать уникальные по многогранности воздействия естественные оздоровительные факторы, для чего необходимо создать подчас минимальные дополнительные условия, прежде всего организационного характера.

В июне на территории Пуховичского районашкольников ждало 19 оздоровительных лагерей на базе учреждений образования (из них 4 оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 15 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей) и 1 стационарный оздоровительный лагерь. В первую смену оздоровилось 1556 детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 369, с дневным пребыванием – 1033, в стационарных – 154.

Все детские оздоровительные лагеря, заявленные на открытие, своевременно были подготовлены к летнему сезону благодаря слаженной работе органов власти, служб, ведомств, а также организации постоянного мониторинга хода проведения оздоровительной кампании.

При организации и проведении 1 смены в оздоровительных лагерях были созданы необходимые бытовые условия пребывания детей:

- режим дня организован в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм;

- все лагеря были обеспечены перспективным меню, соблюдалась кратность приема пищи; в меню имелось разнообразие по основным продуктам питания, включая свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты;

- все пищеблоки были укомплектованы квалифицированными кадрами, в том числе поварами, имеющими опыт работы в учреждениях для детей и подростков.

Специалистами ГУ «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» на протяжении всей первой смены оздоровительной кампании проводился мониторинг соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских оздоровительных учреждениях.

Следует отметить, что незначительные текущие нарушения, выявленные при проведении мониторинга оздоровительных лагерей, устранялись в ходе проведения надзорных мероприятий.
А выраженный эффект оздоровления детей в лагерях в первую смену составил почти 93% (по данным учреждения здравоохранения «Марьиногорская ЦРБ»).

Данный показатель говорит о том, что цель оздоровления в первую смену была достигнута.

 

 

Врач-гигиенист отдела гигиеныД.А.Рудницкаяскачать dle 10.6фильмы бесплатно