Сибирская язва

Категория: Статьи

Дата добавления: 13-07-2017, 12:42

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельско-хозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

Возбудитель сибирской язвы существует в двух формах - бациллярной (вегетативной) и споровой. Споровая форма устойчива к внешним воздействиям и может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий.

К возбудителю сибирской язвы восприимчивы все виды млекопитающих. Чаще болеют овцы, крупный рогатый скот, лошади, козы, буйволы, верблюды и северные олени, могут заражаться ослы и мулы. Свиньи менее чувствительны. Среди диких животных восприимчивы все травоядные. Известны случаи заболевания собак, волков, лисиц, песцов, среди птиц - уток и страусов.

Существуют три формы этой болезни: легочная, кишечная и кожная. Первые две встречаются крайне редко, но именно они - самые страшные: обычно заболевание этими формами сибирской язвы заканчивается смертью.

Сибирской язвой можно заразиться

-при контакте - прямой контакт с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы) во время ухода за животными, при вскрытии их трупов, снятии шкуры и разделке туш, через загрязненные предметы (через раны и трещины на руках),

-при употреблении в пищу зараженного мяса и воды, недостаточно обработанных термически,

-воздушно-капельным путем при вдыхании бацилл.

Больной человек эпидемиологической опасности не представляет.

Среди животных важное эпизоотологическое значение имеет алиментарный путь заражения - через корм, воду, загрязненные спорами сибирской язвы, меньшее значение имеют аэрозольный, трансмиссивный пути заражение, через молоко и молочные продукты. Переносчиками возбудителя могут быть слепни и мухи-жигалки, в ротовом аппарате которых возбудитель может сохраняться до 5 дней.

Почвенными очагами считаются скотомогильники, биотермические ямы и другие места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы. Нахождение на территории такого почвенного скотомогильника животных и людей, и не привитых против сибирской язвы может привести к заражению. Наибольшую эпизоотолого-эпидемиологическую опасность представляет выпас животных на территориях вблизи не обустроенных сибиреязвенных скотомогильников, а также на пастбищах, где имели место падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных. Заболевают сибирской язвой в основном не привитые животные.

При первых же признаках болезни надо обращаться к врачу, который определит курс лечения.

Для предупреждения заражения сибирской язвой необходимо:

- обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного;

- немедленно сообщать обо всех подозрительных случаях заболевания и падежа скота в ветеринарные учреждения;

- изолировать выявленных больных животных, а их трупы сжигать (захоронение животных, павших от сибирской язвы, категорически запрещается);

- запрещается в случае вынужденного убоя реализация мяса и других продуктов в пищу людям и для кормления животных без лабораторного исследования;

- использование средств индивидуальной защиты (маска, респиратор, перчатки) при уборке помещений для скота, работе со шкурами, шерстью, пухом и др. в неблагополучных по сибирской язве пунктах;

- оборудование почвенных очагов сибиреязвенных захоронений непроницаемым для животных и людей ограждением;

- запрещение использования территорий, находящихся в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника, для проведения какой-либо хозяйственной деятельности (организации пастбищ, пашни, огородов, водопоев, работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, строительства жилых, общественных, промышленных или сельскохозяйственных зданий и сооружений).

Вакцинация населения против сибирской язвы проводится по эпидемическим показаниям с учетом эпизоотологической и эпидемиологической ситуации. Иммунизации подлежат:

- лица, имеющим профессиональный риск заражения сибирской

язвой (лица, работающие с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, зараженными лабораторными животными или исследующие материал, инфицированный возбудителем сибирской язвы;

- зооветработники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур;

- лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения;

- животноводы, зооветработники, заготовители животного сырья и прочие лица в возрасте от 14 до 60 лет, проживающие и вновь прибывшие на постоянное место жительства в неблагополучные по сибирской язве населенные пункты).

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощник врача - эпидемиологаО.В.Бразговка ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»

скачать dle 10.6фильмы бесплатно