7 июля - Всемирный день профилактики алкоголизма

Категория: Статьи

Дата добавления: 6-07-2017, 13:22

«Человечество могло бы достигнуть

невероятных успехов,

если бы оно было более трезвым».

Гёте.

Алкоголизм - это хроническое психическое заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения.

Британское издание Daily Mail составило рейтинг стран, граждане которых потребляют наибольшее количество алкоголя. Беларусь в нём оказалась на втором месте, пропустив вперёд Молдову. Рейтинг был составлен на основании данных, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения с 2010 по 2015 годы. По данным составителей рейтинга, на каждого жителя Беларуси приходится 17,1 литр алкоголя в год.

По данным Национального статического комитета Республики Беларусь, наибольший показатель заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в 2016 году зарегистрирован в Минской области и составил 211,8 случаев на 100 000 человек населения, что на 10,7 меньше, чем в 2015 году.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обращают внимание на то, что безопасных доз употребления алкоголя нет – любое выпивание спиртного вредно для здоровья. Сегодня, почти в 20% случаев причиной смерти белорусов в трудоспособном возрасте становится отравление алкоголем.

Пять поводов задуматься о трезвом образе жизни:

1)Алкоголь провоцирует и усугубляет целый ряд серьёзных заболеваний, однако наибольший вред он наносит главному органу — головному мозгу. Спирт приводит к отмиранию нейронов, что ведёт к ухудшению когнитивных способностей, расстройству памяти и внимания, изменениям личности.

2)Пьянство родителей негативно влияет на психику детей. Кроме того, дети, зачатые и выношенные людьми с алкогольной зависимостью, часто имеют пороки внутриутробного развития, в числе которых сердечно-сосудистые заболевания, глухота, слепота, умственная отсталость.

3)Алкоголь — частая причина бесплодия у женщин и импотенции у мужчин. Нарушения эрекции наблюдаются у половины мужчин, злоупотребляющих спиртным. Репродуктивные возможности у пьющих людей заметно снижены, вплоть до невозможности иметь детей.

4)Ни одно из преимуществ, обещанных производителями алкоголя, научно не доказано. То, что любители спиртного принимают за расслабление и лёгкость, на самом деле является ответом организма на сильный стресс, вызванный компонентами горячительных напитков.

5)Спиртное существенно снижает продолжительность жизни. Люди с алкогольной зависимостью живут в среднем на 20 лет меньше.

Что вам даст освобождение от алкозависимости?

- Вы восстановите своё здоровье и улучшите самочувствие;

- Вы вернёте себе природную энергичность и трезвость мысли;

- Вы забудете, что такое похмелье;

- Ваши отношения с родными станут лучше;

- Вы наладите свою личную жизнь;

- Вы всегда сможете сесть за руль;

- Вы обретёте подлинную свободу.

За сотни лет борьбы против алкоголизма человечество накопило немало методов избавления от этой напасти, однако эффективность подавляющего большинства из них остаётся весьма спорной. А всё потому, что самое сложное при лечении пьянства — не первоначальный отказ от алкоголя, а стойкая ремиссия без рецидивов. Почему же так тяжело удержаться после «завязки»?

Дело в том, что алкоголизм — это болезнь, прежде всего, психическая. Большинство методов борьбы построены скорее на мерах принуждения человека к воздержанию без выяснения глубинных причин зависимости. При этом сами меры принуждения могут быть довольно радикальными и даже опасными для жизни и здоровья пациента, как, например, популярное вшивание дисульфирама. Чтобы борьба оказалась действительно эффективной, человеку необходимо разобраться во всех глубинных причинах, толкнувших его в ловушку «зелёного змия» и не бояться обратиться за помощью к специалисту.

Специалисты ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» постоянно проводят профилактические разъяснительные беседы с населением района, в том числе в ходе проведения плановых, внеплановых проверок и мониторингов организаций и учреждений.

 

 

 

 

Врач-гигиенист Юлия Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно