Вопросы о вакцинации против гриппа

Категория: Статьи

Дата добавления: 20-06-2017, 10:42

Я легко переношу грипп на ногах, зачем мне делать вакцину?

Грипп — это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Другие заболевания могут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Но только заболевание, вызванное именно вирусом гриппа, является гриппом. Важно понимать, что грипп – тяжелейшее инфекционное заболевание наших дней. И, несмотря на то, что эта болезнь сама по себе протекает тяжело, она может спровоцировать также самые серьезные осложнения: пневмонии, отиты, синуситы, гломерулонефрит, гнойные менингиты, менингоэнцефалит, септические состояния, геморрагический отек легких, инфекционно-токсический шок.

 

Говорят, что вирус гриппа постоянно меняется, откуда производители вакцин знают какой тип должен туда входить?

Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные референс-лаборатории и национальные референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ). На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу гриппозных вакцин.

 

Когда мне лучше всего пройти вакцинацию против гриппа?

Постарайтесь сделать прививку против гриппа в оптимальное для этого время года — в период с сентября по ноябрь. Если вы пройдете вакцинацию позже, это в большинстве случаев будет нецелесообразно. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 8-12 месяцев. Грипп обычно возникает в любое время с ноября по май, но чаще всего приходится на январь или февраль. Многим людям требуется одна доза ежегодной вакцинации против гриппа. Дети в возрасте младше 3 лет, проходящие вакцинацию против гриппа впервые, должны получить 2 дозы. При применении инактивированной вакцины инъекции должны быть сделаны с перерывом как минимум 4 недели.

 

 

Какую из предложенных вакцин мне лучше всего выбрать?

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

 

Зачем меня направляют перед прививкой на консультацию к врачу?

Перед вакцинацией против гриппа (как и перед любой вакцинацией) обязательно необходима консультация врача.  Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена (временные противопоказания), либо прививку вообще нельзя проводить никогда (постоянные противопоказания).

К временным относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину.

Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия аллергической реакции на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах).

 

Стоит ли делать вакцину против гриппа во время беременности?

Болеть гриппом всегда неприятно, но у некоторых людей он протекает в легкой форме и быстро проходит. Однако для беременных женщин грипп может оказаться намного более серьезным заболеванием, и его течение с высокой долей вероятности может принять тяжелую форму. Беременность приводит к временным изменениям иммунной системы, работы сердца и легких, из-за чего беременные женщины более подвержены тяжелому течению гриппа. Грипп у беременных женщин также приводит к проблемам для их еще не рожденных детей, включая преждевременные роды и задержку развития. Вакцинация против сезонного гриппа  безопасна на всех этапах беременности. На протяжении многих лет беременные женщины во всех странах мира получали миллионы доз вакцины против сезонного гриппа, и специалисты признают безопасность ее использования во время беременности.

 

 

 

Где я могу сделать вакцину против гриппа?

Привиться можно в поликлинике по месту жительства, медико-санитарных частях некоторых предприятий.

Для удобства вакцинации работающих на предприятиях организуются выездные прививочные бригады. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который осуществит осмотр пациентов и определит показания и противопоказания к вакцинации. Такие же прививочные бригады организованы для вакцинации детей в школах и садах.

 

Какой риск от применения вакцины против гриппа?

Вакцина, как и любой другой медицинский препарат, может вызвать побочные действия, например аллергические реакции. Осложнения после введения инактивированной вакцины против гриппа случаются редко. Наиболее распространенные побочные эффекты вакцинации включают болезненность и покраснение кожи в месте укола. У некоторых людей возникает головная и мышечная боль, повышается температура, появляется чувство усталости и тошнота. Эти побочные эффекты носят легкий характер и быстро проходят в отличие от гриппа.

 

И помните:

üНеспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных типов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

üТолько вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа. Грипп убивает ежегодно десятки тысяч людей, а у сотен тысяч ухудшается здоровье!

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно