Стресс на рабочем месте

Категория: Статьи

Дата добавления: 3-05-2017, 14:33

Причины стресса на рабочем месте

Напряжение, раздражительность, беспокойство, тревога и страх могут быть спровоцированы самыми разными причинами, вот они:

- большая нагрузка и тяжелый график работы;

- отсутствие перерыва и сверхурочные;

- плохие отношения с коллегами и начальством;

- плохие физические условия;

- большое количество свободного времени и др.

Стресс на рабочем месте и его преодоление

Конечно, прежде чем бросаться на борьбу со стрессом, необходимо разобраться с причинами, которые его провоцируют. Если нежелание идти на работу связано с большими нагрузками и непосильным количеством поручений, то неплохо было бы составить план работы. В первую очередь выделить время на выполнение первоочередных задач, а уже потом второстепенных и форс-мажорных. Научиться говорить «нет» коллегам, которые пытаются переложить свою работу на других. Но при этом очень важно поддерживать дружеские отношения, уметь подставить в нужный момент свое плечо тем, кто всегда готов прийти на помощь.

Профилактика стресса на рабочем месте включает выполнение 10-тиминутных перерывов на отдых через каждые 45 минут. Можно встать, размяться, сделать зарядку для затекшей спины. Официальный перерыв отвести для принятия пищи и общения с коллегами. Если назревает конфликт, не стоит бросаться в него очертя голову. Психологи советуют молча смотреть обидчику в район уха и ничего не говорить. Можно про себя называть его любыми обидными словами. Как показывает практика, такое поведение предупреждает все дальнейшие конфликты с этим человеком. Тем, кто интересуется, как снять стресс на рабочем месте, рекомендуется уметь расслабляться. Обязательно оставлять время для любимого дела или хобби, а еще лучше спорта.

Ничто так не повышает настроение, как физические упражнения. Тем, у кого сама работа связана с физическим трудом, можно отдыхать за чтением книг или медитировать. Наиболее популярным способом избавления от стресса признана йога. В любом случае человеку самому решать, стоит ли поступаться своим здоровьем ради хорошего места. Бывает так, что лучше поискать что-нибудь другое, чем ждать, когда случится эмоциональный срыв.


Помощник врача-эпидемиолога

 

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                                                        Л.И.Гранчик


Стресс на рабочем месте

 



скачать dle 10.6фильмы бесплатно