О выявляемых типичных нарушениях на пищевых объектах Пуховичского района

Категория: Статьи

Дата добавления: 22-03-2024, 16:47

С целью профилактики правонарушений санитарно-эпидемиологического законодательства ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» информирует о типичных нарушениях, выявляемых при проведении надзорных мероприятий за объектами торговли, общественного питания, пищевой промышленности за первый квартал 2024 года.

Специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» в период с 03.01.2024 по 25.03.2024 проведены надзорные мероприятия в отношении:

- 11 объектов торговли Минского филиала Минского областного потребительского общества;

- 17 объектов торговли ЗАО «Доброном»;

- 6 объектов торговли ООО «Выемка»;

- 2объектов торговли ООО «Евроторг»;

- торговых объектов ЧТУП «Волмер», ЧТУП «Горсет», ООО «Нейрокосметикс» , ОАО «Пуховичинефтепродукт»;

- 2 объектов общественного питания ( ЧТУП «Олимпия-Люкс» , ЧТУП «МД плюс»);

- цеха по производству мясных полуфабрикатов, цеха по производству кондитерских и хлебобулочных изделий ЗАО «Доброном».

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законо-дательства выявлены в 100% случаев.

При проведении надзорных мероприятий на объектах торговли и общественного питания выявляются общие недостатки, носящие системный характер: территория, прилегающая к объектам, не содержится в чистоте, осуществляется хранение продукции (напитки, пиво, овощи и др.) непосредственно на полу, осуществляется реализация пищевой продукции с истекшими сроками годности, без маркировки,неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и холодильного оборудования, несвоевременное проведение ремонта производственных и вспомогательных помещений, невыполнение мероприятий, предусмотренных программой производственного контроля, хранение и реализация пищевой продукции с нарушением температурно-влажностных условий, с истекшим сроком годности, без маркировки.

По итогам проведенных обследований за текущий период 2024г. по фактам выявленных правонарушений специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» привлечено к административной ответственности 10 должностных и юридических лиц. Для устранения нарушений субъектам хозяйствования направлено 5 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений, 3 предписания о приостановлении (запрете) производства и (или)реализации товаров (работ, услуг), 20 предписаний об изъятии продукции из обращения, снято с реализации 111,5 кг несоответствующей ТНПА.

Работа по надзору за объектами торговли, общественного питания, пищевой промышленности будет продолжена.

Помощник врача-гигиениста отдела гигиены Маслова Е.А.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно