Европейская неделя иммунизации

Категория: Статьи

Дата добавления: 20-04-2017, 15:08

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных из всех существующих мер профилактики, сохранения жизни и здоровья людей. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Однако, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования или недоступны.

В нашей стране государство обеспечивает защиту населения от 12 инфекционных заболеваний (туберкулёз, вирусный гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции). Профилактические прививки массово стали проводиться в нашей стране начиная с 1957 года.

Кампания Европейской недели иммунизации предназначается для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения — использования вакцин в целях защиты людей от инфекционных болезней, а также в целях информирования о существующих вакцинах и устранения препятствий для вакцинации населения.

 

1. Вакцинация в детском возрасте

-Каждый ребенок достоин получать равный доступ к здоровой жизни и проведение профилактических прививок один из первых и важных шагов для достижения этой цели.

-Детки в возрасте до 5 лет являются наиболее уязвимыми к развитию различных осложнений после перенесенных инфекций, предотвратимых с помощью вакцин (коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, гепатит В, грипп, туберкулез). Плановая вакцинация, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь, позволяет обеспечить эффективную защиту детей, именно в том возрасте, когда это наиболее важно.

-Проведение массовой вакцинации позволяет остановить распространение заболеваний даже среди тех лиц кто по причине состояния здоровья (например, аллергии, тяжелые хронические заболевания) не может получить прививку в определенном возрасте или среди деток, у которых еще не подошел срок первой прививки.

 

2.Вакцинация в подростковом возрасте

-Проведение профилактических прививок в нашей стране проводится в том числе и среди подростков. Согласно Национальному календарю профилактических прививок подростки получают вакцинацию против дифтерии, столбняка и гриппа.

-Иммунитет против дифтерии и столбняка со временем угасает, поэтому важно в возрасте 11 и 16 лет получить дополнительные дозы профилактических прививок.

-Ежегодная сезонная вакцинация против гриппа предусматривает защиту подростков с хроническими заболеваниями, а также посещающих общеобразовательные учреждения – школы, средние специальные учреждения образования.

-По желанию родителей на платной основе возможно проведение вакцинации против папилломавирусной инфекции, которая защищает от развития рака шейки матки. Профилактические прививки предпочтительно проводить в подростковом возрасте (9-13 лет) и до начала половой жизни.

3. Вакцинация взрослых

-Вакцинация обеспечивает защиту в любом возрасте. Своевременное проведение прививок может сохранить и укрепить здоровье от потенциально смертельных заболеваний – дифтерия, столбняк, грипп, гепатит В.

-Дополнительная вакцинация против дифтерии и столбняка каждые 10 лет (с 26 и до 66 лет) необходима для поддержания эффективного иммунитета.

-Ежегодная вакцинация против гриппа особенно важна лицам из групп риска – пациенты с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, лица из учреждений с круглосуточным пребываем – ввиду своей эффективной защиты против осложнений.

-Для лиц, находящихся в контакте с больным гепатитом В (например, члены семьи), необходимо проведение вакцинации для обеспечения защиты от последующего заражения.

-Актуальную информацию о необходимости проведения вакцинации Вы можете узнать у лечащего врача при следующем посещении организации здравоохранения по месту жительства.

              

         Помощник врача-эпидемиолога                                    О.В.Бразговка

скачать dle 10.6фильмы бесплатно