Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в учреждениях образования Пуховичского района в 1 квартале 2022г.

Категория: Новости / Статьи

Дата добавления: 5-04-2022, 08:37

Практически во всех учреждениях образования были выявлены различные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, часть из которых связана с материально-техническим обеспечением, а часть - с недобросовестным исполнением должностных обязанностей.

Типичными нарушениями являются:

- нарушение условий хранения пищевых продуктов (отсутствие термометров в холодильном оборудовании, нарушение температурного режима хранения овощей);

- несоблюдение примерных двухнедельных рационов питания;

- не выполнялись нормы питания по отдельным видам продуктов;

- отсутвовал контроль ответственного лица за ведением журнала «Здоровье».

В целом, администрацией учреждений образования принимаются своевременные меры по устранению недостатков по вопросам организации питания учащихся.

По всем выявленным нарушения даны рекомендации об устранении нарушений, выполнение мероприятий взято на контроль.

Направлены информации в Пуховичский районный исполнительный комитет, в управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета и Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

За нарушения, выявленные в ходе проведения надзорных мероприятий, к административной ответственности привлечен руководитель учреждений образования.

С руководителями учреждений образования проведено 2 семинара.

При посещении объектов проводится разъяснительная и консультативная работа специалистами ГУ «Пуховичский рЦГЭ».

Надзорные мероприятия, направленные на сохранение здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, профилактику инфекционных заболеваний будут продолжены.


 

Врач-гигиенистД.А. Рудницкая

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно