Примеры выявленных нарушений содержания, благоустройства территорий, невыполнения требований органов госсаннадзора.
Не всегда соблюдается график вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок временного хранения транспортом ГП «ЭкоВторСнаб». Контейнеры оказываются переполнены, что вызывает жалобы населения.
Не содержится в чистоте, не производится своевременный покос травы на территории ОАО «Пуховичский райагросервис» по ул. Энгельса, ул. Хмельницкого.
Не содержится в чистоте территория, не упорядочено хранение оборотной тары, не производится своевременный вывоз ТКО от магазина №554 ЗАО «Доброном» по адресу Новая Заря, 34-а.
После закрытия мусоропроводов в жилом фонде пос. Дружный ГП «ЭкоВторСнаб» были закуплены контейнеры для сбора ТКО, по габаритам не соответствующие мусороприемным камерам жилых домов. Контейнеры установлены у входов в камеры, в непосредственной близости от подъездов.Начата работа по оборудованию контейнерных площадок, ситуация также сопровождается жалобами жильцов.
Демонтированы урны у скамеек для отдыха на детской игровой площадке у жилого дома по ул. Армейская, 7. После демонтажа остались вертикальные металлические стойки-крепления, которые представляют собой травмоопасные элементы.
До настоящего времени не установлены урны, демонтированные УП «Жилтеплосервис» КХ, у пешеходной дорожки вдоль детской игровой площадки в парке отдыха «Новая Заря».
В результате проведенных ГУ «Пуховичский РЦГЭ» надзорных мероприятий по выполнению поручений, данных на заседании районного исполнительного комитета 29.10.2024, на ряде проверенных ранее объектов территории были приведены в надлежащее санитарное состояние:
1.ОАО «Пуховичский райагросервис» - выполнен покос травы на участке территории, прилегающей к въезду на объект по ул. Энгельса.
2.ЗАО «Доброном», магазин по ул. Новая Заря – очищена полностью территория, вывоз контейнеров для ТКО налажен регулярно.
3.ООО «Штрипс», промплощадка - выполнен покос травы на участке территории, прилегающей к въезду на объект.
4.ООО «Экология Град», промплощадка - выполнен покос травы, уборка мусора на территории, вывезены переполненные контейнеры.
5.ПСК «Жигули», промплощадка - выполнен покос травы, уборка мусора на территории.
В результате контрольного объезда территорий, проведенного специалистами ГУ «Пуховичский РЦГЭ» 30.10.2024 в отношении руководителей 5 субъектов хозяйствования начат административный процесс. Руководители вызваны повестками для дачи объяснений и привлечения к административной ответственности.
Врач-гигиенистК.Э.Шпунтов