ВНИМАНИЕ! КЛЕЩИ!

Категория: Новости / Статьи

Дата добавления: 18-03-2024, 11:00

Что делать с извлеченным клещом

Нужно утилизировать его любым удобным способом. Конечно, можно сдать его на исследование, но на тактику лечения это практически не влияет. Для назначения профилактического лечения необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Врач-инфекционист или врач-терапевт назначит лекарственные препараты с высокой эффективностью против большинства возбудителей инфекционных заболеваний, которые переносят клещи, в том числе против болезни Лайма.

Взрослым назначается однодневное профилактическое лечение.Многие пострадавшие от укуса клеща поступают неправильно − ищут учреждение, где можно исследовать кровососущего и лишь затем обращаются к врачу, упуская при этом время для своевременного назначения профилактического лечения, проводить которое необходимо в первые 72 часа от момента присасывания.

Исследование на инфицированность – процедура нецелесообразная. На ожидание результата просто теряется время. В большинстве лабораторий клещей исследуют только на один доминирующий для Беларуси возбудитель, вызывающий болезнь Лайма, но, как известно, клещ может являться переносчиком ряда других инфекций. Отрицательный результат исследования создает чувство ложной безопасности, пациент не обращается к врачу даже при появлении характерной клинической картины заболевания.

Обязательно обращайте внимание на свое самочувствие после укуса. При повышении температуры, появлении головной боли, болей в мышцах и суставах, пятен или сыпи на теле, других нежелательных симптомов немедленно обращайтесь к врачу. Чем раньше выявляется заболевание, тем легче его вылечить и избежать осложнений.

Что нужно знать о клещах

♦ Они живут не только в лесу –они могут находиться на лугах, пустырях, лесных полянах, опушках, пастбищах. Больше всего они любят высокую растительность, прошлогоднюю листву, сухостой.

♦ Могут нападать днем и ночью, как в солнечную погоду, так и в легкий моросящий дождь. Только в сильную жару, засуху, проливной дождь на некоторое время частота нападений снижается.

♦ Нападают с травы или низкорослого кустарника, они не прыгают с деревьев. Так что основная зона опасности у человека – это ноги.

♦ Никогда не присасываются сразу. Прицепившись к жертве, около часа могут бродить по телу в поисках удобных для присасывания мест. Медлительность клеща является некоторым благом, поскольку его можно обнаружить задолго до укуса.

Как избежать укуса и заболевания?

Находясь на природе, чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять с себя опасного кровососа. Лучше носить одежду светлых тонов – на ней клеща легче заметить. Старайтесь максимально прикрыть тело и уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Рубашку заправляйте в брюки, брюки – в носки и сапоги, надевайте головной убор. Если вы правильно оделись, клещ останется где-то на одежде, и вы его обнаружите еще до укуса. Повысить эффективность защитной одежды можно с помощью отпугивающих насекомых и клещей средств – репеллентов. Важно придавать значение не только лесной, но и полевой одежде.

Повозвращении домой еще раз осмотрите себя, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины – клещи чаще всего присасываются именно там. Обследуйте снятую одежду, принесенные в дом букеты полевых цветов (а лучше не приносите их вовсе).

Чтобы обезопасить свой дачный участок от проникновения клещей, необходимо регулярно по мере отрастания скашивать траву, собирать опавшую листву, расчищать прилегающую территорию от сухостоя и валежника. Следите за тем, чтобы на вашем участке не поселялись грызуны, тщательно убирайте пищевые отходы, не допускайте захламления территории.

Домашних животных следует регулярно осматривать и снимать прицепившихся к ним клещей, так как те особи, которые напитаются кровью и отпадут на территории вашего участка, при благоприятных условиях дадут жизнь новому поколению клещей.

Существует опасность заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока, поэтому рекомендуется его кипятить перед употреблением.

Где же все-таки можно исследовать клеща?

На платной основе исследовать клеща на зараженность боррелиями можно в ГУ «Центре гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» (ул. Плеханова, 18, тел. 8017 2579580).

Исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями проводится на платной основе в ГУ «Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии» (ул. Филимонова, 23, тел. 80173742441).

В случаях, когда исследовать клеща действительно имеет смысл, например,у пациентов с медицинскими противопоказаниями к применению лекарственных препаратов для профилактического лечения, врач дает направление на такое исследование, которое проводится без оплаты по направлению лечащего врача в государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу г.Марьина Горка, ул.Спасателей 6, микробиологическая лаборатория тел. 47202.

Будьте здоровы!

 

 

Пом.врача-эпидемиологаЛ.А.Полякова

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно