1 марта – Международный день нулевой дискриминации

Категория: Новости / Статьи

Дата добавления: 1-03-2024, 16:16

1 марта – Международный день нулевой дискриминации

В отношении ВИЧ-инфекции недопущение стигмы и дискриминации имеет особое значение для достижения целей общественного здравоохранения и преодоления эпидемии. В идеале, у любого человека должна быть возможность обратиться за добровольным и конфиденциальным консультированием и тестированием на ВИЧ, чтобы узнать свой ВИЧ-статус без страха перед последствиями, а люди, живущие с ВИЧ, должны иметь возможность не скрывать свой статус и получать поддержку в своем окружении. Однако многие люди, живущие с ВИЧ, боятся общественного осуждения больше, чем последствий заболевания для своего здоровья.

Приведем несколько примеров стигматизирующих, дискриминирующих взглядов в отношении ВИЧ-инфекции:

·В обществе живет стойкое убеждение, будто ВИЧ-инфекция – это проблема, затрагивающая только узкий круг людей, ведущих асоциальный образ жизни, например, потребителей инъекционных наркотиков. Однако на самом деле, удельный вес данной группы лиц в структуре новых случаев инфицирования за 2023 год составил 17,5% по Минской области (14,4% по стране). Все чаще в современных условиях ВИЧ-инфекция регистрируется у социально адаптированных и благополучных людей. 75% всех случаев инфицирования ВИЧ составляют гетеросексуальные контакты.

·Приписывание ВИЧ-положительным людям антигуманных качеств, например, целенаправленное заражение других людей. В то же время, каждый ВИЧ-положительный человек в нашей стране в письменном виде информируется медицинским работником о мерах предосторожности при контакте с другими людьми, об ответственности за соблюдение профилактических мер, о важности приема антиретровирусных препаратов для снижения вирусной нагрузки до неопределяемой, чтобы максимально снизить риск передачи ВИЧ другому человеку. В Минской области на 01.01.2024 95,7% людей с диагнозом ВИЧ-инфекция принимают антиретровирусное лечение, из них у 90,9% уже достигнута неопределяемая вирусная нагрузка. Врачи назначают лечение, предоставляемое бесплатно, всем новым пациентам с обязательным разъяснением правил приема лекарств для формирования приверженности к лечению и диспансерному наблюдению.

·Существует крайне ошибочное убеждение о том, что ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор человеку. В наше время ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, для лечения которого используются эффективные антиретровирусные препараты, способные подавлять размножение вируса в организме и предотвращать прогрессирование заболевания, не допускать развитие синдрома приобретенного иммунодефицита человека (4-ой стадии заболевания). Поэтому в современном мире общественное здравоохранение стремиться к достижению цели «Ноль смертей вследствие 4 стадии ВИЧ-инфекции».

·Многие полагают, что ВИЧ-положительная женщина не может родить здорового ребенка. Однако, в нашей стране профилактика ВИЧ-инфекции от матери ребенку занимает важнейшее место в системе здравоохранения. Проводится ряд профилактических мероприятий: лабораторное обследование в установленные сроки беременности (например, вирусная нагрузка, число лимфоцитов в крови), прием антиретровирусных препаратов во время беременности и в родах, назначение ребёнку курса профилактического лечения сразу после рождения, по показаниям проводится родоразрешение путём кесарева сечения, исключение грудного вскармливания и предоставление на бесплатной основе заместитель­ного вскармливания на первом году жизни. Эти профилактические мероприятия увеличивают шанс родить здорового ребенка до 98% и более.

·Стигматизирующие убеждения приводят еще к более сложной проблеме дискриминации. Например, из-за негативных установок, ошибочных представлений о путях передачи ВИЧ, предрассудков и страхов в отношении заболевания, ВИЧ-положительного человека могут уволить с работы или отказать в приеме на работу или в учреждение образования, отказать в проведении необходимых услуг. Важно понимать, что в бытовом отношении ВИЧ-позитивный человек не опасен, т.к. ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатии, объятиях, при нахождении в одном помещении, при использовании посуды, канцелярских принадлежностей.

В 2021 году в Республике Беларусь проведено социологическое исследование по сбору и документированию личного опыта стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В исследовании приняли участие 754 пациента с диагнозом ВИЧ-инфекция (328 женщин и 426 мужчин). Диагноз ВИЧ-инфекция респондентам установлен в разное время: менее 1 года назад – 0,9%, 1-4 года назад – 24,8%, 5-9 лет назад – 28,6%, 10-14 лет назад – 18%, 15-19 лет назад –13,5%, 20 лет и более – 14,1%. Таким образом, респонденты имели разный по продолжительности опыт жизни с заболеванием. Важно отметить, что из них среднее специальное или профессионально-техническое образование имели 54,1% человек, высшее – 15,9%. Постоянное трудоустройство имели 67,4% опрошенных человек. По возрасту лица распределены следующим образом: 18-29 лет – 10,2%, 30-39 лет – 44,7%, 40-49 лет – 39,5%, 50 лет и старше – 50,6%. Установлено, что 49,2% пациентов после установления диагноза ВИЧ-инфекция сталкивались с тем или иным видом дискриминации и стигматизации: устное порицание, неприязненное отношение со стороны посторонних людей, проблемы в семейных отношениях, отказ в трудоустройстве, увольнение с работы, реже – факты физического насилия. Каждый пятый респондент отметил снижение уверенности в себе, способности справляться со стрессом, достигать личных и профессиональных целей, каждый третий указал на снижение способности вступить в близкие отношения и уменьшение желания иметь детей. Таким образом, у части респондентов положительный ВИЧ-статус оказал негативное влияние на различные аспекты жизни.

Таким образом, недопущение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, будет способствовать снижению распространения заболевания. Толерантное отношение к любому человеку, отсутствие предубеждений и страха в обществе, высокий уровень знаний по проблеме способны создать благоприятные условия для эффективного проведения профилактической работы в отношении ВИЧ-инфекции, в т.ч. для прохождения тестирования на ВИЧ, своевременного обращения за медицинской помощью и лечением, формирования ответственного отношения к своему здоровью.

В международный День нулевой дискриминации важно вспомнить о том, что право на здоровье– это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. Право на здоровье – это право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Оно включает право каждого человека, включая людей, живущих с ВИЧ, на профилактику и лечение при возникновении сложностей со здоровьем, право принимать решения о своем здоровье и право на уважительное и достойное отношение без дискриминации.

«Некоторые из самых сложных проблем в мире можно решить просто за счет устранения ошибочных стереотипов и дискриминации»

1 марта – Международный день нулевой дискриминации

 



скачать dle 10.6фильмы бесплатно