ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ В МИРЕ ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА

Категория: Новости / Статьи

Дата добавления: 13-04-2023, 10:31

Летальный исход наблюдается в 20-50% случаев при возникновении гепаторенальной недостаточности.

Справочно: у инфицированных лиц, как правило, наблюдается вирусемия через 3-6 дней с момента появления первых симптомов (через 10 дней с момента инфицирования). Серологический иммунный ответ на вирус желтой лихорадки включает выработку антител класса IgM к вирусу. Формирование IgM-антител происходит быстро с момента начала заболевания – обычно в пределах 6-ти дней, и у большинства лиц они обычно сохраняются в течение несколько лет. Анализ на IgG, как правило, не проводят, антитела этого класса появляются через неделю после инфицирования и остаются на многие годы, вероятно обеспечивая пожизненную иммунную защиту от повторного инфицирования.

Ситуация в мире. В 2022 году о подтвержденных случаях желтой лихорадки сообщили 12 стран Африканского региона ВОЗ (Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Гана, Кения, Нигер, Нигерия, Республика Конго, Сьерра-Леоне и Уганда). С 2021 года передача вируса сохраняется в восьми из этих стран (Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Гана, Нигерия и Республика Конго), а в четырех странах зафиксированы новые подтвержденные случаи заболевания (Кения, Нигер, Сьерра-Леоне и Уганда). Габон, в 2021 году сообщила о единичном подтвержденном случае заболевания, но в 2022 году в ней не было зарегистрировано ни одного случая.

Профилактика. Вакцинация является единственным способом профилактики желтой лихорадки. Прививки против желтой лихорадки проводятся взрослым и детям с 9 месячного возраста.

После проведения прививки выдается Международное свидетельство о вакцинации и профилактике. Лицо, совершающее поездку, у которого имеется действительное свидетельство
о вакцинации против желтой лихорадки, не считается подозрительным на заражение, даже если указывает на факт пребывания на территории, неблагополучной по данной инфекции. Свидетельство действительно с 10 дня проведения прививки.

В Республике Беларусь прививки против данного заболевания проводятся в учреждении здравоохранения «19 центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска».

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно