О туберкулезе

Категория: Новости / Статьи

Дата добавления: 21-03-2023, 12:32

Кто может заразиться туберкулезом?

Заразиться туберкулезом может практически любой человек.
Но наиболее подвержены люди из так называемой группы риска. К ним относятся: люди, живущие, работающие и общающиеся часто с больным туберкулезом (члены семьи, друзья, коллеги по работе); заключенные; люди без определенного места жительства и работы, так называемые «бомжи»; алкоголики и наркоманы; живущие за чертой бедности; страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак и особенно ВИЧ-инфицированные.

Но не каждая микобактерия туберкулеза вызывает заболевание. Организм здорового человека обладает достаточными силами, чтобы противостоять непостоянному воздействию единичных бактерий туберкулеза. Организм ребенка, или подростка, ослабленного различными вирусными бактериальными заболеваниями, такими как ОРЗ, пневмония, грипп, бронхит, более подвержен опасности заболеть туберкулезом и в десятки раз усиливается в случае контакта ребенка или подростка с туберкулезным больным.

Основные симптомы и признаки туберкулеза: длительный кашель (более трех недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью; боли в грудной клетке; потеря аппетита; снижение массы тела; усиленное потоотделение (особенно в ночное время); общее недомогание и слабость; периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2° - 37,4°С).

В заболевании человека туберкулезом основную роль играют два фактора: длительность контакта с больным туберкулезом, выделяющим микобактерии, и значительное снижение защитных сил организма.

Важнейшими методами профилактики туберкулеза у детей, подростков и взрослых являются:

-проведение прививок БЦЖ - противотуберкулезная вакцинация;

-профилактическое обследование населения (рентгенофлюорография) не реже 1 раза в 2 года;

-выполнение комплекса мероприятий, повышающих защитные силы организма: правильное полноценное питание, рациональный режим труда
и отдыха, отказ от вредных привычек, закаливание, занятие физической культурой и т.д.;

-проведение мероприятий, оздоравливающих жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции и т. д).

Вышеперечисленные мероприятия повысят сопротивляемость организма не только к туберкулезу, но и к другим болезням.

Помните! Туберкулез легче предупредить, чем потом лечить.
При своевременном выявлении и неукоснительном соблюдении предписанного врачом режима лечения туберкулез полностью излечим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пом. врача-эпидемиолога отдела эпидемиологии В.И.Пашкевич


скачать dle 10.6фильмы бесплатно