Стеклоомывающие жидкости

Категория: Новости

Дата добавления: 6-12-2023, 16:59

С наступлением зимнего сезона ГУ «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» рекомендует владельцам автомобильного транспорта внимательно отнестись к выбору низкозамерзающихстеклоомывающих и антиобледенительных жидкостей.

Для безопасности водителей и пассажиров стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных для торговли местах. На этикетке должны быть указаны сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие нормативным актам, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.

Для производства стеклоомывающих жидкостей используют растворыразличных спиртов с водой (метиловый (метанол), этиловый (этанол) и изопропиловый (пропанол)), поверхностно-активные вещества, ароматизаторы, красители.

Массовая доля метанола в стеклоомывающих жидкостях должна быть не более 0,05 %.

При выявлении несоответствия стеклоомывающей жидкости нормативным документам по содержанию метанола обращение такой продукции на территории Республики Беларусь запрещается. На 06.12.2023 запрещена реализация и обращение: STOP ICE -30, CLEARVIEW -30, ARCTICFROST -30, KVALENT -20, SNOW TRACK-30.

 

 

 

 

 

Помощник врача-гигиениста И.Ф.Насонова-Францева


скачать dle 10.6фильмы бесплатно